Вы тут
Новости 

Глажка без забот

Наверное, мужчины считают, что всю «женскую» работу мы, женщины, умеем делать уже с пеленок, как будто бы генетически в нас заложена информация: как сварить борщ, как зашить рваный носок, как погладить рубашку и т.п. Увы, но всё не так, и этим премудростям нам приходится учиться по советам мамы, бабушки, а иногда, на собственных ошибках и неудачном опыте. 

Вот, например, погладить мужскую рубашку сможет любая женщина? А идеально выгладить, чтобы без складочек и морщинок? Мы можем предложить пару правил, руководствуясь которыми Вы будете мастерицей глажки!

Начинать гладить рубашку нужно с воротника, переходя последовательно на кокетку, манжеты, рукава, планку и спинку.

Процесс глажки лучше производить с лицевой стороны, но если не позволяет рисунок или темный цвет ткани, то переверните рубашку наизнанку. Так же поступают с сорочками из блестящих тканей.

Воротник нужно гладить с углов к середине, как с изнаночной стороны, так и с лицевой.

Манжеты расправьте, а рукава прогладьте, начиная от верха, продвигаясь к манжетам, всё нужно делать не торопясь, особенно если вы думаете про организатора свадьбы и готовите наряд для него.

Планка, вторая планка, спинка – это правильная последовательность. Если рубашка, типа, «поло» и пуговицы не расстегиваются на всю длину, то спинку прогладить можно, либо сложив пополам, а затем разгладив посередине складку, либо надев сорочку на гладильную доску и прокрутив её по кругу.

Сорочки из натуральных тканей нельзя пересушивать, снимайте их едва влажными. Хотя в наше время большой выбор качественных кондиционеров для белья, они позволяют выгладить и абсолютно сухую льняную сорочку.

Не забывайте, что рубашки из искусственного шелка не выносят брызг воды и реагируют на них пятнами. И вообще, любые шелковые рубашки стоит проглаживать через влажную ткань, например, через марлю. 

Похожие записи